Всё, что нужно знать о производстве газобетона
Главная О блоге

Что нужно знать о покупке оборудования в лизинг?

Алексей Бурдовицын 13 сен 2016

Если вы готовитесь к покупке оборудования, а денег не хватает - не спешите за кредитом. Есть и другие способы открыть своё производство.

Лизинг – это самое выгодное сочетание кредита и аренды.

Как это работает?

Лизинговая компания покупает оборудование для производства газобетона, которое вы выбрали. Затем вы оплачиваете аванс — 20-30% от стоимости оборудования — и получаете его в аренду на 1, 2 или 3 года. Каждый ваш платёж засчитывается как взнос в уплату всей суммы. Как только вы погашаете стоимость оборудования, сразу становитесь его официальным владельцем.

Чем лизинг лучше кредита?

Посмотрим, чем отличаются условия:

  1. Лизинг не требует залога. Для получения кредита вы либо закладываете своё имущество в качестве гаранта, либо получаете очень высокую процентную ставку. Если берете оборудование в лизинг то лизинговая компания уже и так владеет оборудованием – поэтому залог не нужен и нет основания устанавливать высокую процентную ставку.
  2. Лизинг снижает требования к кредитной истории. Это отменяет долгие проверки, а значит вы быстрее получите технику в пользование.
  3. Удобный график лизинговых платежей. Вы можете обсудить с лизинговой компанией размер платежей, а не смиренно принимать условия банка. Выбор такой:
    1. равные платежи;
    2. убывающие платежи – удобно, если изначально у вас достаточно средств для оплаты;
    3. и ещё одна форма – зависимость платежей от сезонности бизнеса. Такой график всегда согласовывается лично с вами.
  4. Все платежи по лизингу можно включить в расходы. Это уменьшит вашу налогооблагаемую базу и позволит существенно сэкономить на налогах. Посоветуйтесь по этому вопросу с вашим бухгалтером, она подтвердит на сколько это для вас будет выгодно.
  5. Размер переплаты может быть меньше в 2 с лишним раза. Сравните как отличается переплата при покупке в кредит и в лизинг на нескольких примерах приведенных в таблице.

Примеры переплаты: кредит и лизинг

Сравним минимальную ставку по кредиту на оборудование и предложение лизинговой компании (здесь сравниваем предложение по кредиту от Сбербанка и по лизингу от Сименс Финанс, стоимость оборудования — 300 000 рублей).

Кредит даётся в залог приобретаемой техники. Лизинг — с авансом в 30% от стоимости оборудования.

Кредит Лизинг
Срок 36 месяцев 36 месяцев
Процентная ставка от 14,93% 10,93%
Переплата в год 14 928 р. 7 596 р.
Переплата за весь срок 44 784 р. 22 788 р.

Вы наверняка уже знаете, что рентабельность даже самой дорогой линии «АлтайСтройМаш» очень высока – при условии активной работы, вы вернёте свои средства в течение полугода.

Это делает лизинг абсолютно безопасным и выгодным способом покупки оборудования. К тому же, вид платежа вы выбираете сами. Также будет не лишним подать заявку в несколько лизинговых компаний, чтобы сравнить условия.

Смотрите список лизинговых компаний на нашем форуме — вот ссылка на тему:

Статьи по теме:

Алексей Бурдовицын

Основатель и генеральный директор компании «АлтайСтройМаш».