Всё, что нужно знать о производстве газобетона
Главная О блоге

Они получают 150 кубов в сутки на линии АСМ-100КА

Алексей Бурдовицын 03 дек 2016

Из названия линии ясно, что её проектная производительность - 100 м3 в сутки. Но наши клиенты из Подмосковья получают в 1,5 раза больше газобетона. Меня это удивило.

Помните, я рассказывал на вебинаре, как важна организация производства?

Тогда я приводил в пример наших клиентов. Их находка — грамотное распределение сил. Вы видите, что люди не суетятся, работают спокойно, и при этом делают одну заливку за другой.
Да, на производстве не идеальный порядок. В этом направлении еще надо поработать. Но главное, что без больших усилий получается результат — намного лучше чем у других. В 1,5 раза — здесь это много.

Как получить такой результат на своём производстве?

  1. Начинать с малых сил.
    Наймите поменьше рабочих — 2-3 достаточно для средней линии. Наблюдайте, всё ли они успевают? Нет? В какой момент случается задержка?
    Если рук не хватает — вы заметите. Если их слишком много — заметите не сразу.
  2. Найти оптимальные позиции.
    В каждой точке производства есть положение, из которого работать удобнее всего. Предложите рабочим найти такое. С какой стороны удобнее загружать сырьё? Не слишком ли далеко весы? Возможно, придется что-то переставить, но это не жертва, соглашайтесь.
  3. Замерять время.
    Сколько времени уходит на одну заливку? Делайте замеры и анализируйте. Когда получается быстрее, какие условия обеспечены в этот момент? Сравнивайте время одной и той же работы у разных людей. Только не на показ — соревнования на производстве лишние. Вам не лучшего нужно выбрать, а заметить — почему у него получается быстрее? Этому обучить остальных.
  4. Слушать рабочих.
    Разговаривайте с работниками. Основной вопрос не “Почему так медленно?”, а “Что мешает делать быстрее?”, “Как сделать, чтобы ты меньше уставал и выполнял план?”.
  5. Иметь план.
    Очевидное требование, но не могу не напомнить. Ваша задача — зарабатывать, для этого есть месячный план. Не выполните дневную норму — план слетит. Поэтому первое время постоянно следите за результатом. Прикидывайте каждый час и научите этому рабочих — успеваем ли сделать минимум? Что сделать, чтобы успеть?

Я знаю, как сложно бывает общаться с рабочими и добиваться своего, но без этого не обойтись. Готов поговорить с вами об этом на форуме:

Написать мне на форуме
Статьи по теме:

Алексей Бурдовицын

Основатель и генеральный директор компании «АлтайСтройМаш».