Всё, что нужно знать о производстве газобетона
Главная О блоге

Технология. Какие добавки делают газобетон лучше?

Алексей Бурдовицын 05 сен 2016

У многих наших клиентов получается снять блоки с форм и увезти их на склад через 6-7 часов. Как же они этого добиваются?

Скажу сразу — у всего есть разумный предел. Отгрузить заказчику готовые блоки через час после заливки не получится. Зато у многих наших клиентов получается снять блоки с форм и увезти их на склад через 6-7 часов. Как же они этого добиваются?

Для начала я перечислю основные моменты, которые влияют на производительность линии:

  1. Соблюдение технологии. Если правильно подобрана технология, то и производительность будет высокой.
  2. Качество сырья. Если сырье качественное и свежее, то и все химические процессы будут протекать быстрее.
  3. Температура воды. Чем горячее вода, тем теплее газобетонная смесь. Но во всем есть своя золотая середина. Оптимальной температурой смеси мы считаем 43-45 градусов.
  4. Температура в камерах прогрева или в помещении, где будут находиться формы после заливки. Чем этот показатель выше, тем быстрее будет твердеть газобетон.
  5. Наличие автоматизации производства. Автоматизированное производство как правило более производительное.
  6. Навыки персонала. Практика показывает, что производительность разных рабочих может отличаться в несколько раз.
  7. Применение добавок. Об этом пункте поговорим подробнее.

Перечислю и кратко расскажу об основных добавках, которые мы рекомендуем применять нашим клиентам:

  1. Пластификаторы. Эта добавка применяется в производстве железобетона для изготовления особо прочных марок. Она позволяет уменьшить количество воды на 15-20% и примерно на столько же сделать бетон прочнее. Так же практика показывает что применение пластификатора заметно ускоряет схватывание цемента.
  2. Хлорид кальция (поваренная соль). Одна из самых доступных и дешевых добавок ускорителей твердения. Но такие добавки очень чувствительны к цементу — далеко не с каждым они будут взаимодействовать. Также при больших дозировках в будущем на блоках могут выступать высолы.
  3. Сульфат натрия также является ускорителем твердения цемента. Он менее восприимчив к марке цемента, и большинство наших клиентов применяют именно его.
  4. Комплексные добавки. Это как правило смесь пластификаторов с сульфатами или хлоридами. К таким добавкам относится, например, Реламикс. На рынке много разных вариантов таких комплексных добавок, и они работают у всех наших клиентов по-разному. Оптимальную можно подобрать только в результате экспериментов.
  5. Фиброволокно. Это тончайшие волокна, которые пронизывают весь массив газобетона, тем самым делая его прочнее в 1,5-2 раза. Фиброволокно не влияет на процесс, но значительно улучшит конечный результат. Для газобетона хорошо подойдут полипропиленовые или базальтовые волокна. Они увеличат прочность и никак не помешают резке блоков. Кроме того, уменьшится усадка и повысится устойчивость к трещинам.

Ещё один важный момент. Добавки составляют отдельную статью расходов, но как ни странно их применение позволяет существенно экономить.

Дело в том, что применение добавок как правило значительно увеличивает прочность газобетона. Но если прочность нас и так устраивает, то применение добавок позволяет снизить количество цемента. И как правило экономия на цементе оказывается намного выше, чем затраты на добавки.

Качественный газобетон — это результат последовательных экспериментов и в этот момент очень важно иметь хорошую техническую поддержку от поставщика оборудования.

Наши технологи всегда готовы вам помочь, к тому же большинство вопросов можно обсудить у нас на форуме.

У нас всегда есть помощь для вас, к тому же большинство вопросов можно обсудить у нас на форуме - прямо сейчас.

Статьи по теме:

Алексей Бурдовицын

Основатель и генеральный директор компании «АлтайСтройМаш».